La Academy di Hollywood ha annunciato le nomination per gli Oscar 2020 in vista della grande cerimonia di domenica 9 febbraio. La serata di premiazione si svolgerà al Dolby Theater di Los Angeles.
Sei candidature per il sudcoreano ‘Parasite’, favorito come miglior film straniero, mentre Joker trionfa con ben 11 candidature, seguito da “C’era una volta a… Hollywood” di Quentin Tarantino, The Irishman di Martin Scorsese e 1917 di Sam Mendes (tutti con dieci candidature).
Miglior film
Ecco i film che hanno ricevuto la nomination come miglior film: «Le Mans 66. La grande sfida», «The Irishman», « Jojo Rabbit», « Joker», «Little Women», « Marriage Story », «1917», «C’era una volta …a Hollywood», «Parasite»
Miglior regia
Chi vincerà l’Oscar per la miglior regia la notte del 9 febbraio? Ecco i cinque registi che hanno ricevuto la nomination: Martin Scorsese (“The Irishman”), Todd Phillips (“Joker”), Sam Mendes (“1917”), Quentin Tarantino (C’era una volta a Hollywood) e Bong Joon Ho, (Parasite”).
Visualizza questo post su Instagram
Miglior attore protagonista
Migliore attore protagonista: ecco i cinque artisti candidati all’Oscar. Sono Antonio Banderas (Dolor y Gloria – Pain and Glory), Leonardo DiCaprio (C’era una volta a Hollywood – Once Upon a Time in Hollywood), Adam Driver (Storia di un matrimonio – Marriage Story), Joaquin Phoenix (Joker) e Jonathan Pryce (I due Papi – The Two Popes).
Visualizza questo post su Instagram
Migliore attrice protagonista
Ecco le cinque artiste candidate all’Oscar. Sono Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (Storia di un matrimonio – Marriage Story), Saoirse Ronan (Piccole Donne – Little Women), Charlize Theron (Bombshell) e Renee Zellweger (Judy).
Visualizza questo post su Instagram
Miglior attrice non protagonista
Per le attrici non protagoniste sono candidate: Kathy Bates “Richard Jewell”, Laura Dern, “Storia di un matrimonio -Marriage Story” Scarlett Johansson, “Jojo Rabbit” Florence Pugh, “Little Women” Margot Robbie, “Bombshell”.
Miglior attore non protagonista
Per gli attori non protagonisti sono candidati Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood), Anthony Hopkins (I due Papi) Joe Pesci (The Irishman), Al Pacino (The Irishman), Brad Pitt (C’era una volta a Hollywood).
Miglior film internazionale
«Corpus Christi» (Polonia) «Honeyland« (Macedonia) «Les Miserables» (Francia ) «Dolor y gloria» (Spagna), «Parasite» (Corea del sud)
Miglior sceneggiatura originale
Rian Johnson («Knives Out«), Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns («1917«), Noah Baumbach («Marriage Story »), Quentin Tarantino («C’era una volta …a Hollywood) Bong Joon-ho («Parasite«)
Miglior sceneggiatura non originale
Steven Zaillian («The Irishman«), Todd Phillips e Scott Silver («Joker»), Taika Waititi («Jojo Rabbit»), Greta Gerwig («Little Women«), Anthony McCarten («I due papi»)
Miglior colonna sonora
Hildur Guðnadottir («Joker»), Alexandre Desplat («Little Women»), Randy Newman («Marriage Story»), Thomas Newman («1917«), John Williams («Star Wars: The Rise of Skywalker»)
Miglior film d’animazione
«How to Train Your Dragon: The Hidden World», « I Lost My Body», «Klaus», «Missing Link», « Toy Story 4»
Miglior documentario
«American Factory», « The Cave», « The Edge of Democracy», « For Sama», «Honeyland»
Miglior fotografia
Roger Deakins («1917»), Jarin Blaschke («The Lighthouse»), Rodrigo Prieto («The Irishman»), Lawrence Sher (« Joker»), Robert Richardson («C’era una volta …a Hollywood»)
Miglior montaggio
«Le Mans ‘66 – La grande Sfida», «The Irishman», «Jojo Rabbit», « Joker », «Parasite»
Miglior canzone originale
«I Can’t Let You Throw Yourself Away» (Toy Story 4), «I’m Standing With You» (Breakthrough), Into the Unknown» (Frozen 2), «(I’m Gonna) Love Me Again» (Rocketman), «Stand Up» (Harriet)
Miglior trucco e acconciatura
« Bombshell», «Joker», « Maleficent: Mistress of Evil», «Judy», « 1917»
Migliori costumi
Sandy Powell («The Irishman»), Jacqueline Durran («Little Women»), Mayes C. Rubeo («Jojo Rabbit»), Mark Bridges («Joker »), Arianne Phillips («C’era una volta …a Hollywood»)
Miglior scenografia
«The Irishman», «Jojo Rabbit», «1917», « C’era una volta a… Hollywood», «Parasite»
Migliori effetti visivi
«Avengers: Endgame», «The Irishman», «The Lion King», «1917», « Star Wars: L’ascesa di Skywalker»
Miglior sonoro
«Ad Astra», «Le mans ‘66. La grande sfida», «Joker», «1917», «C’era una volta … a Hollywood
Miglior montaggio audio
«Le Mans ‘66 – La grande sfida», «Joker», «1917», «C’era una volta a… Hollywood», « Star Wars: L’ascesa di Skywalker»
Cortometraggio animato
«Dcera (Daughter)», «Hair Love», «Kitbull », «Memorable», «Sister»
Cortometraggio live action
«Brotherhood», «Nefta Football Club», «The Neighbors’ Window», «Saria», « A Sister»
Cortometraggio documentario
«In the Absence», «Learning to Skateboard in a War Zone for a Girl», «Life overtakes me», «St Luis Superman», «Walk Run Cha-cha»