Da Primo Levi a Carmine Abate, ecco tutti i vincitori delel 50 eidizoni del prestigioso premio
VENEZIA – Mentre cresce l’attesa per la finale della 51^ edizione del Premio Campiello di stasera presso il Gran Teatro La Fenice di Venezia, ecco la lista dei vincitori del premio promosso e organizzato dal 1962 dagli Industriali del Veneto.
1963
Primo Levi – La tregua
1964
Giuseppe Berto – Il male oscuro
1965
Mario Pomilio – La compromissione
1966
Alberto Bevilacqua – Questa specie d’amore
1967
Luigi Santucci – Orfeo in Paradiso
1968
Ignazio Silone
L’avventura di un povero cristiano
1969
Giorgio Bassani – L’airone
1970
Mario Soldati – L’attore
1971
Gianna Manzini – Ritratto in piedi
1972
Mario Tobino – Per le antiche scale
1973
Carlo Sgorlon – Il trono di legno
1974
Stefano Terra – Alessandra
1975
Stanislao Nievo – Il prato in fondo al mare
1976
Gaetano Tumiati – Il busto di gesso
1977
Saverio Strati – Il selvaggio di Santa Venere
1978
Gianni Granzotto – Carlo Magno
1979
Mario Rigoni Stern – Storia di Tönle
1980
Giovanni Arpino – Il fratello italiano
1981
Gesualdo Bufalino – Diceria dell’untore
1982
Primo Levi – Se non ora, quando?
1983
Carlo Sgorlon – La conchiglia di Anataj
1984
Pasquale Festa Campanile – Per amore, solo per amore
1985
Mario Biondi – Gli occhi di una donna
1986
Alberto Ongaro – La partita
1987
Raffaele Nigro – I fuochi del Basento
1988
Rosetta Loy – Le strade di polvere
1989
Francesca Duranti – Effetti personali
1990
Dacia Maraini – La lunga vita di Marianna Ucrìa
1991
Isabella Bossi Fedrigotti – Di buona famiglia
1992
Sergio Maldini – La casa a Nord-Est
1993
Raffaele Crovi – La valle dei cavalieri
1994
Antonio Tabucchi – Sostiene Pereira
1995
Maurizio Maggiani – Il coraggio del pettirosso
1996
Enzo Bettiza – Esilio
1997
Marta Morazzoni – Il caso Courrier
1998
Cesare De Marchi – Il talento
1999
Ermanno Rea – Fuochi fiammanti a un’ora di notte
2000
Sandro Veronesi – La forza del passato
2001
Giuseppe Pontiggia – Nati due volte
2002
Franco Scaglia – Il custode dell’acqua
2003
Marco Santagata – Il Maestro dei santi pallidi
2004
Paola Mastrocola – Una barca nel bosco
2005
ex aequo Pino Roveredo – Mandami a dire ; Antonio Scurati – Il sopravvissuto
2006
Salvatore Niffoi – La vedova scalza
2007
Mariolina Venezia – Mille anni che sto qui
2008
Benedetta Cibrario – Rossovermiglio
2009
Margaret Mazzantini – Venuto al mondo
2010
Michela Murgia – Accabadora
2011
Andrea Molesini – Non tutti i bastardi sono di Vienna
2012
Carmine Abate – La collina del vento
7 settembre 2013
© RIPRODUZIONE RISERVATA